Права ребенка /Files/images/права реб.jpegНесмотря на то что ты еще ребенок, ты все равно человек, который имеет права. Свои права ты можешь найти в специальном документе, который называется Конвенция о правах ребенка. В этом документе записаны твои права, которыми ты можешь пользоваться до 18-ти лет, так как после этого ты становишься взрослым. Конвенция является достаточно сложным документом, поэтому мы кратко расскажем тебе о твоих правах:

• ты имеешь право на жизнь. Никто не может лишить тебя этого ценного дара!
  • ты имеешь право на заботу и беспокойство. Это означает, что твои родители должны заботиться о тебе, заботиться о твоих интересах;
  • ты имеешь право на достаточное питание и крышу над головой. Об этом также заботятся твои родители, а если их у тебя нет, то государство;
  • ты имеешь право на развлечения. Взрослые должны строить для тебя детские площадки и места проведения досуга. Это касается и театра, в котором должны также относиться представления для детей;
  • ты имеешь право на образование. Хочешь ты того или нет, но ты должен ходить в школу. Если ты хочешь стать известным человеком, то ты обязательно должен учиться!
  • ты имеешь право на медицинскую помощь. Если ты поранился, то ты можешь обратиться к врачу, который тебе поможет!
  • ты имеешь право на частную жизнь. Никто не может проверять твои вещи, читать твои письма. Никто не может говорить тебе плохие слова, унижать тебя;
  • ты имеешь право высказывать свою точку зрения, но она не должна оскорблять других людей.
  • Помни, что ты человек, никто не может тебя обижать, бить, жестоко и несправедливо обращаться с тобой, заставлять работать на взрослых.

Если ты стал жертвой подобного поведения, ты можешь обратиться за помощью в милицию.

Кол-во просмотров: 42