Основные причины и масштабы детского травматизма

Ежедневно во всем мире в результате травм и несчастных случаев погибают около 2 тысяч детей. После достижения девятилетнего возраста неумышленные травмы становятся основной угрозой для жизни и причиной инвалидности детей.

Физические и умственные способности детей, тип активности и манера поведения существенно меняются с возрастом. Любопытность, потребность в экспериментах и тяга к познанию окружающего мира часто не соответствуют осознанию реальной степени опасности. Это, как и ряд физиологических особенностей (небольшой рост, маленький вес, плохая координация и неокрепшее тело), делает детей очень уязвимыми для травм.

Детский травматизм: причины смертельных случаев

Ниже приведены статистические данные основных причин смертности от травм и несчастных случаев среди детей до 17 лет во всем мире:
Дорожно-транспортные происшествия – 22,3% (или 720 детей ежедневно!)
Утопления – 16,8%
Ожоги – 9,1%
Убийства – 5,8%
В результате нанесения травм самому себе – 4,4%
Падения с высоты – 4,2%
Отравления – 3,9%
Войны – 2,3%
Прочие ситуации – 31,1% (в т.ч. удушения, укусы ядовитых животных, общее переохлаждение или перегревание организма, стихийные бедствия и другие причины)

Специалисты ЮНИСЕФ отмечают, что мальчики погибают в результате травматизма в среднем чаще, чем девочки. И с возрастом это соотношение только увеличивается.

Детский травматизм условно можно разделить на пять типов в зависимости от места, где ребенок может получить травму:

• бытовой (травмы, которые возникают дома, во дворе, в детском саду);
  • уличный (в первую очередь транспортный, но также и не связанный с транспортом);
  • школьный;
  • спортивный;